top of page
  • BB Burgenland

Die Kandidatinnen und Kandidaten des Burgenländischen Bauernbunds für die LK-Wahl am 26. März 2023

Aktualisiert: 6. März 2023





Spitzenkandidat

Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich

Nebersdorf, Landwirt







Bezirk Neusiedl am See



Bezirksspitzenkandidat

Ing. Werner Falb-Meixner

Landwirt, Zurndorf







Christine Riepl

Winzerin, Gols







Ing. Ernst Tschida

BIO-Landwirt, Pamhagen







Ilse Schmidt

Angestellte und Bäuerin, Nickelsdorf








Johannes Schulz,

Ackerbauer, Gattendorf








Helga Bruckner

Gemüsebäuerin, Andau










Mario Müllner

Winzer, Neusiedl am See









Renate Waldherr

BIO-Landwirtin, Frauenkirchen






Martin Kummer

Podersdorf am See, Winzer







Maria Bezenek-Salvamoser

Kittsee, Obstbäuerin







Dietmar Loos

Apetlon, BIO-Landwirt








Evelyn Michlits

St. Andrä, Landwirtin










Bezirk Eisenstadt





Bezirksspitzenkandidat

Georg Menitz

Leithaprodersdorf, Landwirt









Anna Reichardt

Donnerskirchen, Angestellte









Stefan Lichtscheidl

St. Georgen, Winzer










Werner Strommer

Mörbisch am See, Winzer









Sonja Wind

St. Margarethen, Winzerin









Johannes Schmitl, BA

Hornstein, BIO-Landwirt








Petra Heinschink

Leithaprodersdorf, Landwirtin








Mag. jur. Peter Georg Fink

Neufeld, Unternehmensjurist







Bezirk Mattersburg




Bezirksspitzenkandidat

Franz Nussbaumer

Wiesen Landwirt








Julia Prünner

Pöttsching, BIO-Landwirtin








Maria Fröch

Zemendorf, Seminarbäuerin








Markus Tobler

Draßburg, Landwirt








Bezirk Oberpullendorf




Bezirksspitzenkandidat

Niki Berlakovich

Nebersdorf, Landwirt







Johannes Igler

Neckenmarkt, Winzer







Alfred Vukovich

Kleinwarasdorf, Landwirt








Silvia Toth

Lutzmannsburg, Winzerin






Johann Heisz

Oberpullendorf, Ackerbauer









Gabriele Biricz

Kroatisch Geresdorf, Landwirtin








Christoph Rosnak

Dörfl, BIO-Ackerbau








Ing. Christine Hofer

Ritzing, Milchviehhaltung, Seminarbäuerin







Roland Godowitsch

Neutal, Ackerbau, Rindermast








Birgit Reumann

Deutschkreutz, Winzerin







Bezirk Oberwart




Bezirksspitzenkandidatin

Maria Portschy

Podler, Ackerbäuerin






Peter Wachter

Deutsch Schützen, Ackerbau







Dipl.-Ing. Carina Laschober-Luif

Pinkafeld, Landwirtin






Ing. Martin Koch

Markt Allhau, Milchviehhalter







Christoph Unger

Rumpersdorf, Ackerbauer






Walter Mühl

Jormannsdorf, Viehzüchter






Ing. Jürgen Kappel

Schmiedrait, Milchwirtschaft






Christopher Imrek

Oberwart, Forstwirt




Walter Kaiser

Rechnitz, Angestellter, BIO-Ackerbauer






Thomas Frey

Jabing, BIO-Landwirt





Johannes Resch

Litzelsdorf, Weideganshalter





Philipp Deutsch

Badersdorf, Bauarbeiter




Dipl.-Ing. Stefan Resetar

Schachendorf, Ackerbauer, Lehrer





Juliana Szabo

Unterwart, Landwirtin, Direktvermarkterin






Bezirk Güssing




Bezirksspitzenkandidat

Johann Weber, Winten, Ackerbauer








Florian Weinhofer

Limbach, Ackerbauer, Direktvermarktung







Martin Bauer

Punitz, Landwirt






Teresa Orsolits-Marth

Glasing, Buchhalterin







Michael Pomper

Bocksdorf, Milchviehhalter







Ing. Thomas Schrantz

Hagensdorf, Landtechniklehrer








Michael Walter

Kulm, Ackerbauer, Weinbau mit Buschenschank







Franz Fabian

Güssing, BIO-Landwirt, Urlaub am Bauernhof mit Reitbetrieb







Thobias Marx

Strem, Ackerbauer, Backstube









Hansjörg Schrammel

Bildein, Milchbauer







Bezirk Jennersdorf





Bezirksspitzenkandidat

Josef Korpitsch

Mogersdorf, Ackerbauer










Gerhard Bücsek

Weichselbaum, Maschinist










Josef Aufner

Neumarkt an der Raab, Landwirt










Kathrin Anna Bakanic-Herbst

Krobotek, Angestellte









Martin Zieger

Neuhaus am Klausenbach, Weinbauer










Karl Reichl

Eltendorf, Landwirtschaftsmeister

bottom of page